+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Строительство дома "Лисья нора", как построить землянку и другие способы натурального строительства

1. Следопыт, а как это, из мешков? расскажи
    Доверяй своей Силе...это единственное, чем Ты владеешь в этом волшебном Мире...© Марго
    Правила | Помощь | Реклама | Тет-а-тет | Мне нравится Адметас, чем могу быть полезен?

Мешки набиваются землей или смесью земли, камней, можно даже немного цемента подсыпать и укладываются как кирпич. Между рядами кладут еще колючую проволоку, чтоб лучше держалось. Потом штукатуриться и все.

http://www.mensh.ru/steny_iz_meshkov_s_zemlei_earthbags

просто в поиск введи "дом из мешков"

3. вот это да ... ты Открытие для меня сделал, очередное интересное Открытие! спасибо, Следопыт!
    Доверяй своей Силе...это единственное, чем Ты владеешь в этом волшебном Мире...© Марго
    Правила | Помощь | Реклама | Тет-а-тет | Мне нравится Адметас, чем могу быть полезен?

Сколько интересных идей! Я в восторге. Тоже много думала о доме из натуральных материалов, но моя фантазия заканчивалась на за мене пластика деревом. Смотрела передачу про живую крышу. Прямо грунт с травой. Причем с гидро- и теплоизоляцией там все в порядке. В Европе сейчас модно такие делать. У некоторых даже деревья на крыше растут. Или цветочки можно высадить.
    Всё проще, чем кажется

В этой "благоустроенной землянке" мы живем второй год. Единственный фасад - на юго-восток, 60 кв.м, "полтора" этажа (на антресолях кладовая и спальня детей). Дом построен за 1 (один) месяц и обошелся примерно в 450 т.р.

Сергей, два вопроса:
    1. Нет ли проблемы сохранности наружных стен дома?
    2. Не проявляется ли избыточная влажность(как следствие - плесень) в помещениях?
    Сергей

Сергей, более чем два ответа :-)
    1. Наружные стены - имеются в виду те, которые примыкают к насыпи... Они наклонные (наслонены на насыпь), плюс два слоя гидроизоляции (до утеплителя и после), утеплитель 100% влагостойкий (пеноплэкс), каркас полностью в сухой зоне. Особых проблем пока не замечено - каркас сухой, конденсата нет (т.к. нет перепада температур).
    2. Избыточная влажность (и духота) проявляется только в одном случае... если на ночь (а нас пятеро) все вентиляционные отверсти (и приточку, и вытяжки, и дымоход печи, и окна) плотно закрыть. Собственно, ничего удивительного - дом почти герметичен. Плесень (или что-то похожее) была замечена только около смывного бачка (зимой с него капал конденсат), но быстро ликвидирована железным купоросом. Осталось обернуть бачок какой-то теплоизоляцией, чтобы не было конденсата. Подполье тоже сухое, хотя после сильных дождей зимой земля в подполье бывает сыроватой на ощупь. В подполье приходит приточная вентиляция, там же проложена "обратка" отопления.
    3. Самое "холодное" место - пластиковые окна. Два слоя стекла для хорошо утепленного дома - буквально "тепловая дыра". Даже в условиях теплых зим Краснодарского края (ниже -10 за зиму обычно всего несколько ночей, от силы - месяц) надо ставить "более многокамерный" стеклопакет. Или какие-то теплоизолирующие ставни...
    4. Расход (сырых) дров в эту зиму - 2 куб.м. "Печка" - примитивный водяной котел и прямоточный дымоход, т.е. далеко не экономичная... Дополнительно к печке работает киловаттный "котелок" с терморегулятором (стоит на 40 град). Не потому, что холодно, а потому что лень топить два раза в день и трудно уснуть в жару. При температуре воздуха днем выше +10 и ночью выше 0, если погода солнечная, отопление вообще не требуется.

Для сравнения - у знакомых на отопление круглого саманного дома примерно той же площади уходит около 10 кубометров дров, хотя у них эффективная купольная печь и трехслойные окна (что тоже недостаточно, т.к. у них тоже на окнах бывает конденсат в холодную погоду).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права