+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дешевый способ постройки дома - землебитные стены

Дешевый способ постройки дома - землебитные стены

Могу предложить еще дешевый способ постройки дома, правда, он более трудоемкий. Называется землебитные стены.

Все обращали внимание, что грунтовые дорожки очень прочные, есть состав смеси.
    Берется по объему (в % )
    гравий - 4,
    песок - 58,
    земля (не огородная) - 20,
    глина - 18.

Все смешивается и смесь укладывается в подготовленную опалубку слоями 12 см, трамбуется,
    заливается 6-мм слоем известкового раствора и укладывается очередной слой. За лето должно просохнуть.

Они очень долговечны, устойчивы и исключительно прочны. Практически не образуют трещин,
    не набухают от сырости, дают меньшую усадку, имеют небольшой коэффициент теплопроводности.

Землебитные стены возводят в жилых домах высотой не более 2 этажей.
    Самое важное — подобрать правильную пропорцию компонентов и приготовить состав-землебит.
    ----------------
    Земля — самый распространённый и универсальный строительный материал. С незапамятных времён, особенно в безлесных районах, жилые и хозяйственные постройки возводили из грунта путём набивки его в опалубку или из грунтоблоков, предварительно изготовленных в форме трамбованием или пластическим формованием. Даже значительная часть Великой Китайской Стены построена из землебита. По сей день почти 50% населения Земли живет в глинобитных домах, которые можно считать самыми дешевыми и здоровыми жилыми строениями. Большая масса постройки позволяет использовать простые и дешевые методы аккумулирования солнечного тепла, стабилизирует внутреннюю температуру и в таких домах прохладно летом и тепло зимой.
    Последний раз редактировалось Марго; 12.02.2011 в 06:27. Причина: имхо, достойно отдельной темы

Пробовал землебитом утеплить стены моей дачи - кинул это дело на метре высоты по одной стене . Самому очень тяжело - хотя землю брал у себя же на участке. Конечно это мое субьективное мнение компютерного клоуна, хотя и с опытом... И еще минус что все ведрами носил...

Как то говорилось про финские домики, никто не продолжил дальше. Скоро начнется дачный сезон, хочу добавить, что финские домики можно устанавливать без фундамента.
    Пиломатериалы легки по весу, не дают усадку. Да и достать легче, и строить можно одному, без помощников. По периметру будущего дома укладывают пропитанные антисептиком шпалы ( можно толстые доски ), ставят стойки. Укрепляют их, сразу устанавливают оконные, дверные коробки. Дальше прибивают к стойкам отструганные доски, получая таким образом стены по периметру, далее строим крышу. Получаем летний домик. Мне, кажется, сложного ничего нет.

Все таки без опыта браться за это дело немного опасно. Ведь и глина бывает разная по своим свойствам а нетолько земля. Но мне кажется что специалисты в этом уже есть, я имею ввиду последователей "Анастасии" Владимира Мегре.
    Последний раз редактировалось Марго; 21.04.2011 в 21:02.

Интересно, а какие методы, опишите?

Читала про дома из землебита, однако мне больше по душе глинобитные постройки. Глину добывают повсеместно, а почва, на мой взгляд, слишком ценна, чтобы её использовать для постройки зданий. То место, откуда земля будет взята, пострадает с точки зрения экологии. Как-то это по варварски - почву снимать с поверхности.

Я согласен, но ведь глину будем брать - то же варварски. Останется яма, не красиво будет. Что делать? Может закидать хламом яму и посадить кусты, деревья? Или ни чего не делать и не строить- и жить на дереве. Кстати, я видел- есть деревни на деревьях ( Есть такие фильмы ), да и в детстве мы строили будки на дереве- отличные ощущения, поверьте
    мне.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)